10 Августа
АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ «МОСКВА»: ГК «Пионер» создаст около 7 тысяч рабочих местах в районе Бутырский

Почти 12 тыс. новых рабочих мест появится в Москве благодаря строительству бизнес-парка и торгово-офисного центра на северо-востоке города. ГК «Пионер» возводит эти объекты по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ).

«По соглашениям, подписанным с городом в 2020 году в рамках программы стимулирования создания МПТ, ГК «Пионер» строит «Останкино Business Park» в Бутырском районе и торгово-офисный центр Botanica в составе ТПУ «Ботанический сад» в районе Ростокино. Инвестор вложит в эти проекты суммарно 15,5 млрд руб. В будущем в «Останкино Business Park» смогут работать около 7 тыс. человек, а в торгово-офисном центре Botanica – 4,5 тыс.», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он уточнил, что в числе новых рабочих мест в «Останкино Business Park» более 1,6 тыс. будет создано по соглашению с городом. В торгово-офисном центре Botanica таковых будет свыше тысячи.

Застройщик планирует завершить работы по созданию «Останкино Business Park» в 2024 году. Объект будет включать в себя шесть корпусов.

«Первые этажи зданий займут помещения свободного назначения для магазинов, гастрономических проектов и точек сферы услуг. Строительство офисных корп. 2 и 3 планируется завершить в этом году. На фасадах уже идет монтаж композитной панели и архитектурного освещения. В конце июля начались пусконаладочные работы инженерных систем. Кроме того, заканчиваются внутренние работы по устройству и отделке. В целом строительная готовность первых двух корпусов первой очереди по объекту «Останкино Business Park» составляет 85%», – сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Отмечается, что в корп. 4 и 5 возводятся монолитные конструкции, вертикальные сантехнические инженерные системы. Также там ведутся внешние работы: монтаж подсистемы, фасадное остекление, кладка наружных стен.

В свою очередь готовность торгово-офисного центра Botanica в настоящее время оценивается в 20%. Как уточнил директор по проектам ГК «Пионер» Николай Махоткин, все работы идут в соответствии с графиком.

«В июле началось возведение наземной части 19-этажной офисной секции и пятиэтажного торгового центра, объединенных между собой. Сейчас на объекте залито уже более 40% от общего объема бетона. Завершение строительства центра запланировано на I квартал 2024 года. Суммарно на площадках задействовано более 600 рабочих», – заключил Махоткин.

Подробности: https://www.mskagency.ru/materials/3233939?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Назад